/ / По поводу цен при дарении моей доли в квартире дочке

По поводу цен при дарении моей доли в квартире дочке

В 2003 году мы приватизировали квартиру. По долям - каждому по 1/2. Сейчас я хочу подарить свою долю дочери. Мы приходили к вам года 2 назад, и вы говорили, что на все расходы уйдет 5 тыс. рублей. Вчера я зашла в другую контору и мне сказали, что дарение будет стоить 35 тысяч, потому что изменились правила дарения. Это так?

Ответ:

Добрый день! Правила дарения долей в квартирах, действительно, изменились. Теперь сделку дарения доли надо  оформлять у нотариуса. Но стоить это будет не 35 тысяч, а максимум 25, потому что есть максимальное ограничение цены при взимании пошлин нотариусом. Думаю, что у вас "не золотая" квартира, а обычная, например, ценой в 4 млн. Тогда доля будет стоить 2 млн. И нотариус с 2-х млн возьмет пошлины примерно 10 тысяч рублей. Для точного рассчета надо использовать статью 333 Налогового кодекса (0,5% от суммы сделки при дарении близкому родственнику). К этому еще добавьте стоимость госпошлины в Росреестре 2 тыс. рублей. К нам Вы можете прийти опять бесплатно, так как за такие советы мы денег не берем. 

Но есть другая консультация (платная) по минимизации налогов и безопасности будущего. И еще стоит разобрать вопросы, о которых нельзя забывать: надо ли уже сейчас дарить дочери, что будет с квартплатой (конечно она увеличится), не будет ли претендовать на раздел имущества муж дочери, если он есть (хотя это будет ее личная собственность, но захватить квартиру жены легче, чем квартиру тещи... И еще многие другие вопросы. Не даром же вы уже 2 года откладываете этот вопрос.

Приходите, обсудим как лучше поступить. Не все однозначно. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок