Пакет Яровой

Здравствуйте, работаю в компании кассир.ру кассиром, пришло письмо от руководства: В связи с вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации от 6 июля 2016 г. № 374-ФЗ «О противодействии терроризму» a.k.a «Пакет Яровой», мы должны предоставить провайдеру (Мегафону) определённый набор персональных данных обо всех абонентах, которые пользуются корпоративной связью, в противном случае все неопознанные номера в любой момент могут быть заблокированы поставщиком услуг связи. Прошу всех, у кого есть СИМ-карта с корпоративной связью, заполнить карточку. В карточке ФИО и паспортные данные. Вопрос, обязана ли я предоставлять свои личные данные, в таком случае?

Ответ:

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ № 374-ФЗ от 06.07.2016 "О противодействии терроризму" внесены изменения в ФЗ № 126-ФЗ от 07.07.2003 "О связи". Так, в соответствии с п.1.1 ФЗ № 126-ФЗ от 07.07.2003 "О связи" о ператоры связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами. В этой связи  Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие услуги мобильной связи, должны предоставить оператору связи данные документа, удостоверяющего личность пользователя номера или ответственного лица по корпоративному договору. Если у вас корпоративный номер, вам нужно передать данные документа, удостоверяющего вашу личность, сотруднику, который отвечает за корпоративную связь в вашей компании или предоставить их через свой Личный кабинет.
Также Федеральным законом №245-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» внесены значительные изменения в порядок оказания услуг мобильной связи. Оказание услуг мобильной связи возможно при проведении достоверной идентификации пользователей номеров и абонентов-физических лиц.
В случае непредоставления данной информации операторы связи могут приостановить оказание своих услуг, а компания-работодатель подвергнется административному штрафу.
 
Габбязов Артем Айдарович


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок