Как выгоднее: подарить квартиру или продать?

Составьте договор у нас за 45 минут! 

В 2017 году вступил новый закон о регистрации прав на недвижимость

Небольшие поправки в старые правила и чуть увеличенные тарифы принесло нам законодательство в 2017 году.  После вступления в силу изменений в Гражданский кодекс РФ прошлого года, упрощенный дешевый порядок оформления  для дарения или купли-продажи долей (без налогов и пошлин, по старым документам) и по сделкам с участием несовершеннолетних, отменяется. Но основные правила отчуждения недвижимости остались прежними. Что выгоднее - читайте ниже.

Стоимость юридических услуг в 2017 году

Юридическая консультация по сделкам (по предварительной записи) - бесплатно.

Составление договора дарения квартиры, комнаты - 4000-5000 руб.

Составление договора дарения дома, земельного участка - 4000-5000 руб.

Запишитесь на бесплатную консультацию!
Тел. (812) 545-42-53, 959-52-95.

Важно достигнуть две главные цели:

  1. Чтобы сделку не опротестовали (не признали недействительной)
  2. Чтобы налоги были как можно меньше или их не было вообще.

Когда выгоднее дарить

Дарить выгодно, если даритель и одаряемый - близкие родственники, указанные в качестве льготных категорий граждан в статье 217 Налогового кодекса. При этом денег при такой сделке никто никому не платит. Если же сделка денежная, по смыслу закона должна быть купля-продажа.

Когда выгодно продавать

Если сделка проходит между дальними родственниками или чужими людьми, вероятно, выгодно проводить куплю-продажу. При этом важно зафиксировать момент передачи денег и их количество. При оплате в рассрочку необходимо указать в договоре, будет ли это ограничением права собственности нового собственника или нет. Существует еще ряд ситуаций, когда даже близким родственникам лучше оформлять сделку купли-продажи. Но у каждого гражданина - своя ситуация, универсальных рецептов не существует. Чтобы определить, что выгоднее делать и как, учитывая не только текущие траты, но и правовые последствия сделки, будущие пути защиты имущества, - лучше получить серьезные советы эксперта.

А если дарить не выгодно, а продажа без денег?

Есть такие ситуации, когда квартиру хочется переоформить, вроде бы и даром, но на чужого гражданина (работника собеса, знакомую, многие годы ухаживающую за дарителем, на гражданскую жену/мужа, иных лиц, при дарении которым возникнет серьезный налог. В этих случаях нельзя принять самостоятельного решения, не зная законов. Вам обязательно надо обратиться за разъяснениями к нашим юристам. Сделка должна быть безопасной, действительной для настоящего и будущего, а также с минимальными налогами, если их удастся законно уменьшить.

Наши гарантии

Коллектив юридического Центра "Адвекон" получил знак качества услуг (Разрешение на применение знака соответствия № 000121, регистрационный номер 005-09) и Сертификат соответствия № РОСС RU.04ПН.У005 № 000023, выданные Санкт-Петербургской системой сертификации товаров, работ и услуг "Петербургская марка качества".

Запишитесь на юридическую консультацию!
Тел. (812) 545-42-53, 959-52-95.

Заказать звонок Заказать звонок