Что будет с виновником ДТП

от (имя скрыто)

Что будет с виновником ДТП, совершившим наезд на пешехода?

Ответ:

Здесь возможно несколько вариантов развития событий. Всё зависит от деталей.



К примеру, если произошло ДТП с причинением лёгкого вреда здоровью пешехода, то виновному водителю грозит административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.


Если водитель авто совершил наезд на пешехода, которому в результате аварии причинен средней тяжести вред здоровью, то такое нарушение ПДД влечет наложение на виновного водителя административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.


Ну, а что будет с виновником ДТП со смертельным исходом, гадать не нужно. По факту смерти пострадавшего в ДТП правоохранительными органами будет возбуждено уголовное дело по статье 264 Уголовного Кодекса РФ. Если в отношении виновного установят ряд отягчающих обстоятельств, то квалификация будет проводиться по части 4 статьи 264 УК РФ. Санкция данной нормы предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.


Поэтому, в такой ситуации нужно готовиться к худшему. Прежде всего, нужно обратиться к адвокату. Адвокат имеет право присутствовать в деле уже с момента составления протокола. Поэтому адвокату можно и нужно звонить сразу же после ДТП.


На практике, при ДТП заведомо виновен водитель, поскольку он осуществляет управление транспортным средством – источником повышенной опасности. Поэтому, водитель обязан принимать всевозможные меры, чтобы не допустить совершения аварии. И если есть основания, препятствующие нормальному движению машины (скользкая дорога, плохая видимость и тому подобное), водитель обязан снизить скорость вплоть до остановки автомобиля.
Но не стоит отчаиваться и впадать в панику раньше времени. При ДТП со смертельным исходом, развитие ситуации для виновника зависит от различных мелочей, которые обязан выяснить следователь. И, если их не выяснит следователь, то обязан установить адвокат.


Всё имеет важность:


1) Пешеход шел по дороге или по обочине?

2) С какой скорость ехал автомобиль?

3) Какое состояние дорожного покрытия?

4) Пешеход был трезв или в состоянии алкогольного опьянения? Какова степень опьянения?

5) В какое время суток произошёл наезд на пешехода? Были ли обстоятельства, при которых водитель-виновник не мог видеть пешехода? Был ли у пешехода фликер или иной световозвращатель? Была ли освещена трасса?

6) После столкновения принял ли водитель предписанные ПДД меры? И так далее.

Кроме того, следователь обязан назначить проведение автотехнической экспертизы (также об этом может ходатайствовать адвокат). Она должна ответить на ряд вопросов, основной из которых: «Имел ли водитель автомобиля техническую возможность предотвратить наезд?».


Имеет значение, есть ли свидетели ДТП, а также информация о том, что они поясняют о происшествии. Также важно, что именно Вы объясняете по факту наезда.


Также, важно отметить, что водитель в любом случае обязан возместить пешеходу вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем), если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Дежурный юрист ЮЦ Адвекон

faq

Смотреть все вопросы

Поделитесь страницей с друзьями