Не платить кредит после смерти (человек умер)

В ряде случаев кредиты после смерти можно не платить.

Что бы ни писала желтая пресса или форумы, но только эксперт сможет Вам точно сказать, платить кредит по наследству, или можно придумать варианты его не платить.

<a href=Черевкова Людмила Ивановна " src="/netcat_files/611/627/h_fe7707d7cae599cab1dc18d5f546957c" />

Рассказывает адвокат, эксперт в области банковских кредитов Черевкова Людмила Ивановна: «Я с 1998 года занимаюсь анализом банковских кредитов. Знаю юридические моменты и варианты защиты как со стороны банков, так и со стороны граждан. Если говорить о кредитах, оставшихся после смерти наследникам, есть две совершенно противоположные ситуации: обязательность оплаты и возможность неоплаты.

Когда банк настаивает на срочности погашения очередного платежа по кредиту, надо СРОЧНО принять решение о дальнейших действиях и перспективах возможности не платить кредит в связи со смертью наследодателя.

Я советую принять во внимание следующее:

1. Вопрос о том, как не платить кредит, если человек умер, важно начать решать на 2-3 день после смерти умершего. Возможно, позже это будет невозможно.

2. В очень срочном порядке надо собрать все документы по кредиту (по всем кредитам) и получить ответ на вопрос «Как не платить кредит, если человек умер?».

3. В таком же срочном порядке выполнить ряд действий, способствующих выполнению п.2. Эти действия для каждой семьи, для наследников - разные.

Я не могу на странице сайта всем дать одну и ту же рекомендацию, что делать, чтобы не платить кредит, когда человек умер. У всех ответы будут разные. В ряде случаев освобождение от обязательств - невозможно. При иных обстоятельствах - возможно. Это можно решить только после экспертизы документов и полной оценки ситуации именно Вашего случая.

В моей практике было много спорных дел с банками, со страховыми компаниями, с медицинскими учреждениями, с работодателями и иными организациями, закончившихся выгодой для моих клиентов. Мы, как говорится, отбили необходимость оплаты кредитов после смерти. У меня большой опыт в решении подобных дел.»

Вопрос-ответ

Как не платить кредит, если человек взял кредит и умер?

Если человек взял кредит и умер, есть, как минимум, три варианта.

1. Если кредит был застрахован и случился страховой случай, то Вам ничего выплачивать не надо.

2. Если кредит был застрахован, но ваш случай на первый взгляд не является страховым, надо обращаться за помощью к адвокатам - экспертам в таких областях.

3. Если кредит вообще не был застрахован, то вариантов, опять же, не менее двух. Или платить, или - нет.

Можно не платить кредит, если после смерти никто в наследство пока не вступил?

Наследники считаются вступившими в наследство со дня смерти наследодателя. Фраза о том, что «В наследство можно вступить, только после 6 мес. после смерти» ошибочна. Наследование не зависит от даты оформления документов после 6-месячного срока. Кроме того, кредит необходимо (если это так) выплачивать каждый месяц.

Предоставление в банк документов о смерти и приостановление действия кредита и начисления процентов - сотая часть от всех необходимых действий. Важно каждому узнать все иные действия и выполнить их в срочном порядке. Адвокаты категорически против затягивания вопроса. Иначе при задержке определенных действий можно опоздать с решением вопросам в целом.

Звоните, записывайтесь на прием. Приходите за помощью. И помните о срочности решения вопроса.

Заказать звонок Заказать звонок