/ Задать вопрос юристу

Вопрос юристу


Задать свой вопрос

расчет возмещения вреда здоровью: как изменить решение

от В*** : Подал в суд в 1999 году,о том...



приватизация земельного участка под частным домом с нарушением границ

от Л*** : Несколько лет назад соседи провели водопровод и...



Какие налоги заплатит иностранец при получении квартиры по договору дарения

от Н*** : Здравствуйте. Я гражданка Казахстана. В 2012 г....



Налог с продажи не жилого помещения , если оно сдается в аренду

от А*** : Четыре года назад я приобрел не жилое...



возможен ли выход из ООО по закону об ООО

от Н*** : Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможен ли выход из...



Продажа доли в квартире совершеннолетними в возрасте 18 и 19 лет

от Р*** : Доброго времени суток. Дано: однокомнатная квартира, 4 доли. С...



у умершего человека был кредит, можно ли его не платить после его смерти?

от Р*** : Здравствуйте! 5 июля 2014 ушел из жизни...



составить договор купли-продажи жилого дома с множеством условий

от Е*** : Добрый день. Узнали о вашей фирме из интернета....



оплата жилья (коммунальных платежей)

от Н*** : здравствуйте,скажите пожалуйста, вывоз мусора входит в графу...



НДФЛ при продаже доли квартиры

от N*** : Здравствуйте! Прошу проконсультировать: 1/2 доли квартиры - в собственности...



Медлицензия

от Е*** : Добрый день! Интересуют подробности получения медлицензии ,также...



Пдд

от А*** : Здравствуйте могу ли я заниматься без инструктора на...



родители хотят без моего согласия продать квартиру и переехать в другой город

от п*** :

 

Поскольку квартира находится в собственности родителей, они могут распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе и продавать, если им это заблагорассудится. Дети не имеют никаких прав на собственность родителей, разве что пользоваться тем жилым помещением, которое находится в их собственности.

Мнение ребёнка действительно должно учитываться при решении всех семейных вопросов, затрагивающих его интересы. Однако это не значит, что решения родителей по этим вопросам должны быть основаны лишь на Вашем мнении. Если они считают, что продажа квартиры и переезд не противоречит Вашим интересам, это их право. Нарушением Ваших прав и интересов может быть, например, невозможность Вашего общения с близкими родственниками в результате переезда на новое место.

(ст. 57, ч. 4 ст. 60, ст. 55 Семейного кодекса).

-->



суд отсудил выплачивать алименты. можно их уменьшить, так как мне надо содержать еще свою мать

от и*** :

 

При этом в первую очередь необходимо основываться не неправомерности решения суда. Дело в том, что алименты, взыскиваемые на двух детей в судебном порядке должны быть в размере одной трети от Вашего дохода, причём не на каждого ребёнка, а на обоих. Таким образом, суд взыскал с Вас в два раза больше алиментов, чем должен был. Вам следует обжаловать решение суда.

Однако в остальном суд не может уменьшить размер взыскиваемых алиментов на том основании, что у Вас на содержании находится мать. Независимо от количество иждивенцев, которых Вы содержите, вынести решение, которое ухудшало бы положение детей, суд не может. К тому же  суд может учесть и другие обстоятельства и основываться на них при принятии решения.

(ст. 81, 119 Семейного кодекса).

-->



в брачном договоре написано, что ребенок останется с тем родителем, у которого больший доход, я хочу его отсудить себе

от с*** :

 

Дело в том, что российское законодательство позволяет регулировать с помощью брачного договора лишь имущественные отношения. Нельзя в нём указывать положения, связанные с личными неимущественными правами, а также регулировать вопросы, связанные с правами и обязанностями родителей в отношении детей. Такой брачный договор будет признан судом недействительным полностью или частично.

Вопрос о том, с кем останется ребёнок после расторжения брака, решается судом в рамках бракоразводного процесса, основываясь на мнении ребёнка, на его отношениях с родителями, привязанности к ним, возможностей родителей по созданию благоприятных условий для воспитания ребёнка.

При этом до принятия судом такого решения родители вправе самостоятельно заключить соглашение о том, с кем останется ребёнок (вне рамок брачного договора). Родители должны исходить в первую очередь из интересов ребёнка.

(ст. 24, 42, 65 Семейного кодекса).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.

-->



мы развелись и муж через 2 дня умер. На что я могу претендовать

от н*** :

 

Вполне возможно, что Ваш муж оставил завещание, в котором указал, что Вы являетесь наследнице какого-либо имущества. Если же такого завещания нет, то наследство распределяется полностью в соответствии с законом.

Законом устанавливается перечень лиц, имеющих право быть наследниками по закону. К ним относятся дети, родители, дедушки, бабушки, и т. д., а также супруги. Поскольку Вы развелись с мужем до его смерти, Вы не являетесь его супругой независимо от места вашего фактического проживания. Бывшие же супруги не указаны в качестве наследников по закону.

Таким образом, Вы можете получить наследство лишь в том случае, если имеется завещание, в котором Вы указаны.

(ст. 1141 Гражданского кодекса, ст. 25 Семейного кодекса).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.

-->



Мы с моим гражданским мужем прожили вместе 5 лет. Мы разошлись, хочу подать на алименты

от м*** :

 Здравствуйте! Дело в том, что российское законодательство признаёт лишь брак, заключённый только в органах записи актов гражданского состояния. Понятие «гражданский брак» на сегодняшний день отсутствует в законе. Что касается фактического брака, он имеет значение лишь в исключительных случаях.

Алиментные отношения между лицами, которые не состояли в зарегистрированном браке, законом не предусмотрены. В то же время могут возникать алиментные отношения между родителями и детьми.

Таким образом, если Вы хотите взыскать алименты не на ребёнка с его отца, а на себя, то это не возможно.

(ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса, раздел VСемейного кодекса).

-->



как усыновить моему новому мужу моего ребенка. бывший согласен

от з*** :

 Я вышла замуж, и...



могу посадить в тюрьму за неуплату алиментов

от д*** :

 Можно ли гадину посадить...



после свадьбы узнал что жена не может иметь детей. могу снять с регистрационного учета

от т*** :

 Я после свадьбы узнал,...




Задать вопрос

Последние вопросы
Страницы: назад вперёд 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30


Темы предыдущей страницы:
1. хочет чтобы после смерти его подхоронили в родственную, к его матери, могилу 23.04.2013
2. какие нужны мне документы чтоб разделить квартиру по комнатам 26.04.2013
3. Имеет ли интернат право на дом 26.04.2013
4. Нужно ли обязательно офомить дарственную ветерану в пользу сына 29.04.2013
5. получить услугу по сопровождению оформления земельного участка в собственность 29.04.2013
6. мой сотрудник избил меня 5.05.2013
7. при увольнении не выплатили за 3 месяца заработную плату, компенсацию за неотгуленный отпуск 5.05.2013
8. как сократить по времени срок расторжения брака 6.05.2013
9. не подали документы на получение наследства, а долю им выделили 7.05.2013
10. могу ли я выписать несовершеннолетнего ребёнка-единственного собственника помещения 9.05.2013


Поделитесь страницей с друзьями