/ / дарственную на дачу на сына, Нужно платить налог или нет?

дарственную на дачу на сына, Нужно платить налог или нет?

У меня второй брак. Живём с мужем 15 лет.От первого брака двое детей-сыновья. Сейчас им 28 и 23.Мальчики не усыновленные,но носят фамилию мужа,а отчество родного отца. Если муж хочет сделать дарственную на дачу на одного сына,как будет считаться степень родства.Нужно платить налог или нет? Заранее спасибо.

Ответ:

 здравствуйте!

Согаслно п.18.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

 Поскольку Ваши сыновья от первого брака не являются сыновьями (ни родными, ни усыновленными) для второго супруга, то в таком случае, они не подпадают по смыслу налогового законодательства РФ под категорию лиц, являющихся членами семьи и(или) близкими родственниками.

Таким образом, при дарении между отчимом и пасынком  доходы, полученные в порядке дарения, не освобождаются от налогообложения. Налог платить нужно.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок