если умерли собственники

Если умерли брат и сестра, которые были сособтвенниками земли и одного дома, то как будет наследоваться имущество, если брат построил много дополнительного имущества, а сестра - ничего? Их доли были: у брата 5/6, у сестры 1/6?

Ответ:

 Здравствуйте!

Для полного видения Вашей ситуации  и ответов на все поставленные вопросы необходимо уточнить некоторые важные детали: 1) когда умерли брат и сестра? 2) имелось ли завещание? 3) необходимо определить круг наследников, для чего надо иметь данные о том, есть ли у каждого из умерших супруг, дети, родители, если нет, то иные родственники (число лиц и степень родства); 4) имеются ли среди наследников несовершеннолетние? 4)специалисту необходимо ознакомиться с документами на дом и участок, которые с Ваших слов, принадлежат наследодателям по праву долевой собственности.

Исходя из данных, указанных Вами в вопросе, могу пояснить следующее:

I.                   В соответствии с п.1 ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ (далее-ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Это означает, что в состав наследства после смерти брата входит 5/6 долей в праве собственности на земельный участок и 5/6 долей в праве собственности на дом, а 1/6 долей в праве собственности на земельный участок и сответствеющая доля на дом-это наследственное имущество после смерти сестры.Кроме указанного имущества каждого из наследодателей, в состав наследства также входит и иное имущество (в том числе личные вещи, денежные вклады, ценные бумаги, транспортные средства и т.д.).

«Фиксировать изменения дома и участка в процессе дружного пользования» брат и сестра могли при жизни. В настоящий момент зафисксировать измененияулучшения и т.д.: в том числе, кем, когда и за чей счёт произведены,сложно и отчасти невозможно.

Вместе с тем, отделимые улучшений, произведенные в доме и на земельном участке возможно включить в наследственную массу того умершего, за счёт которого они произведены при наличии доказательств у наследников, что именно за счёт того, а не иного лица произведены улучшения (к примеру, брат при жизни купил кухонный гарнитур в дом, квитанция об оплате от его имени и бланк доставки (сборки) сохранились, тогда можно предъявить нотариусу и включить в наследственную массу. Либо, например, брат заказал и оплатил установку декоративной статуи на участке возле дома, тогда это имущество тоже перейдёт к наследникам брата, при наличии необходимых документов).

Для того, чтобы определить, что находится в доме из личных вещей и бытовых предметов, необходимо вызвать нотариуса для составления описи (в порядке ст.1172 ГК РФ).

II.                На Ваш вопрос: «как выделяется доля такого наследства?» поясняю следующее: имущество, которое принадлежало на день смерти на праве собственности брату переходит к наследникам брата, аналогично по имуществу сестры. Кроме того, наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

III.            Касаемо вопроса: «как выделяется доля такого наследства?», здесь необходимо уточнить, сколько имеется наследников у брата (отдельно) и у сестры. Рассчитывается нотариусом, исходя из количества лиц, обратившихся в установленный законом срок для принятия наследства, наличия (отсутствия) завещания, наличия нетрудоспособных иждивенцев наследодателя и множества иных нюансов, о которых юрист "Адвекона, ЮЦ" может пояснить Вам на консультации.

Для более точного ответа на Ваши вопросы, поиска разработки наиболее выгодного варианта принятия и распределения наследства предлагаем Вам обратиться к нашим специалистам на консультацию в удобный для Вас офис «Адвекон, ЮЦ». При себе желательно иметь правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок