/ / может ли муж прописать меня в комнату без права на жилплощадь?

может ли муж прописать меня в комнату без права на жилплощадь?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,у моего мужа с его братом осталось комната от их родителей,и его брат готов ему продать свою долю в этой комнате,и эта комната будет оформляться на моего мужа.Вопрос вот в чём:если мы с мужем собираемся вместе находясь в браке выкупать вторую половину этой комнаты,я буду иметь долю в этой комнате??Муж может меня прописать без права на жилплощадь???Спасибо!

Ответ:

 Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ (СК РФ) "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью". По смыслу ст. 36 СК РФ если имущество приобретается по безвозмездной сделке (наследование, приватизация, например), то это имущество не является общим имуществом супругов, а относится к личному имущества того супруга, на чьё имя оно оформлено.
Таким образом, доля  праве собственности на комнату, которую Ваш муж принял по наследству, принадлежит лично ему, а та доля, которую Ваш муж планирует выкупить у брата, будет являться вашей совместной с мужем собственностью. То есть, в окончательном варианте, с учётом доли по наследству и выкупе доли второго наследника, Вам будет принадлежать 1/4 доли в праве собственности на комнату, а муже-3/4. Такой расклад возможен в том случае, если между Вами не заключен брачный договор, изменяющий законный режим имущества супругов.

Относительно "прописки", то есть регистрации по месту жительства, возможно два варианта. 1. Если доля в комнате перешла мужу по наследству, а вторая доля у его брата, то муж сможет Вас зарегистрировать только с письменного согласия своего брата ; 2. Если муж выкупает долю у своего брата, то регистрация по месту жительства возможна без согласия прежнего собственника (брата).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок