/ / Разделить квартиру, которую муж купил на свое имя

Разделить квартиру, которую муж купил на свое имя

Мы с мужем совместно уже не проживаем, но еще находимся в браке. Он купил квартиру на свое имя. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

Ответ:

Здравствуйте! Да, претендовать на долю в квартире Вы можете.  Если, конечно, у Вас не заключен брачный договор. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. А раздел такого имущества может происходить как в период брака, так и после его расторжения. Раздел имущества начинается по требованию одной из сторон. В вашем случае, при разделе квартиры, доли изначально будут считаться равными (пока не доказано иного), как указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ.  В случае спора, необходимо обратиться в суд. Мировой судья такие вопросы не решает, поэтому Вам следует обратиться в Федеральный районный суд Санкт-Петербурга (по месту жительства мужа). В этом процессе Вы можете поделить и иное имущество. Причем, если какое-то имущество невозможно поделить в равных долях, судом может быть назначена денежная компенсация за передаваемое  имущество, превышающее положенную долю (ст. 38 СК РФ).

Однако, по имуществу, купленному на деньги, нажитые до брака или оплаченные третьими лицами, такое правило не распространяется. 

Вопрос очень непростой. Советуем подойти на юридическую консультацию в удобный для вас офис.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок