взысканию долга по кредиту

У меня вопрос по взысканию долга по кредиту. В 2010 году я взял кредит на 700 тыс. рублей в банке. Заплатить по кредиту не смог, страховки и поручителей нет. Был суд, меня признали ответчиком, короче я должен заплатить банку. Суть в том, что приставы арестовали трактор и земельный участок, купленные в браке на мое имя. Нюанс в том, что я в разводе с 2011 года, а бывшая жена, узнав об аресте трактора и земли, предъявила приставам брачный договор, который мы с ней заключили в 2008 году, чтоб в суде не делить имущество в случае развода. Что теперь мне делать и как банк взыщет долг? Я официально не работаю. Никакого имущества на мне не числится. Можно ли закрыть исполнительное производство в связи отсутствием у меня имущества, то есть невозможностью исполнения? Помогите разобраться. Готов подойти на консультацию.

Ответ:

 Здравствуйте!

Сразу сообщаю, согласно ч.1 ст. 46 Семейного кодекса РФ «супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора».

То есть, когда бы брали кредит в Банке, Вы обязаны были уведомить Банк о том, что между Вами и на тот момент ещё Вашей супругой заключен брачный договор, изменяющий законный режим имущества супругов.

Поскольку Банку (кредитору) не было известно о наличии Брачного договора, то он исходил из того, что имущество, оформленное на ваше имя (либо половина имущества, приобретенного Вами в период брака по возмездным сделкам, принадлежит Вам на праве собственности). Возможно, если бы Банку на момент заключения кредитного договора было известно о Брачном договоре, Вам бы и не одобрили кредит, поскольку в случае неуплаты, у Вас недостаточно имущества для покрытия задолженности.

Но факт остаётся фактом: вы заключили Кредитный договор с Банком, не уведомив его о наличии Брачного договора.

В соответствии с ч.2 ст. 46 Семейного Кодекса РФ «кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Таким образом, банк имеет право требовать изменения условий или расторжения заключенного между Вами и Вашей бывшей супругой Брачного договора. При этом будет выделена Ваша доля в указанном имуществе, равная ½. То есть, вероятен такой вариант, что будет обращено взыскание на ½ долю в стоимости трактора и ½ доли земельного участка.

При всём этот остаётся ряд вопросов, узнав ответы на которые, можно дать более подробную консультацию. Во-первых, произошел ли переход права собственности от Вас к Вашей супруге на земельный участок, на основании Брачного договора? Транспортное средство (трактор) на учете в ГИБДД состоит на Вашем имени или на жену зарегистрирован?

Приглашаем Вас на консультацию, в ходе которой специалист даст ответы на интересующие Вас вопросы по данной ситуации и предложит вариант решения проблемы.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок