/ / торжественная регистрация брака в ЗАГС бесплатна по закону?

торжественная регистрация брака в ЗАГС бесплатна по закону?

Торжественная регистрация брака в ЗАГС бесплатна по закону? В ЗАГСе нам сказали что торжественная церемония стоит 3500 руб. Имеют ли они право брать с нас деньги за это? Куда обращаться с жалобой на ЗАГС?

Ответ:

 В соответствии с частью 5 статьи 27  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":  "по желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке". Вместе с тем в Законе не сказано, о том, должна ли взиматься плата за торжественную регистрацию брака или она должна производиться безвозмездно. Существует лишь законопроект - Проект Федерального закона N 536514-6 "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", которым предлагается установить пункт: "Государственная услуга по государственной регистрации заключения брака вне места нахождения органа записи актов гражданского состояния предоставляется за счет средств заявителей". В настоящий момент указанный пункт так и остаётся на уровне законопроекта и ещё не внесён в текст Закона.

Как правило в каждом  отделе ЗАГС имеется инструкция об организации деятельности по государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке, в которой установлены порядок торжественной регистрации, а также утверждён прайс-лист. Таким образом, по общему правилу торжественная регистрация брака осуществляется за счёт заявителей. Если Вам устанавливают плату за торжественную регистрацию выше, чем указано в прайс-листе, то это нарушает Ваши права, несомненно.

Вы можете направить жалобу с указанием всех обстоятельств в адрес Комитета по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга либо  в Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок