/ / Недееспособность после инсульта

Недееспособность после инсульта

Здравствуйте. Родственник в вегетативном состоянии после инсультов. ГПК про недееспособность говорит только про психическое здоровье. Возможно ли непризнание в суде в нашем случае? Как оформить опеку? Спасибо.

Ответ:

 Здравствуйте! Опеку можно оформить путем признания гражданина недееспособным в Вашем случае. Как правило, при вегетативном состоянии после инсульта больной не разговаривает и не реагирует на чужую речь, не двигается, то есть  у больного полностью утрачиваются психические функции. Вегетативное состояние это и есть нарушение психического здоровья наряду с другими признаками. 

Согласно ч.2 ст.281 ГПК РФ "дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами".

Согласно ст.282 ГПК РФ "В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими".

По делам о признании гражданина недееспособным обязательно назначается судебно-психиатрическая экспертиза. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок