/ / существуют ли в Лен. области возможности бесплатного получения участка под ИЖС

существуют ли в Лен. области возможности бесплатного получения участка под ИЖС

Здравствуйте! Я проживаю в Ленинградской области и являюсь коренным жителем. На основании регионального закона 105-оз рассчитывал получить бесплатный участок под ИЖС, но, насколько я понял, категории, по которой для получения земли было достаточно прожить здесь в течение 5 лет, больше не существует. Не могли бы вы подсказать, существуют ли в нашей стране, а именно в Лен. области, какие-нибудь еще возможности бесплатного получения участка под ИЖС, либо серьезной экономии на его покупке (личное подсобное хозяйство, СНТ и т.п., любые способы) или всё бесполезно? Увы, накопить необходимую сумму на покупку даже небольшого участка в наших реалиях для меня не представляется возможным. Заранее спасибо.

Ответ:

 Здравствуйте! Согласно Областному закону Ленинградской области от 14.10.2008 N 105-оз"О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области", "земельные участки для ИЖС в границах населенных пунктов муниципальных образований, в которых предусмотрено ИЖС, бесплатно предоставляются не получавшим на территории Ленинградской области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно в собственность, пожизненное наследуемое владение или постоянное бессрочное пользование земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома) предоставляются следующим категория граждан:

1) гражданам РФ, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса РФ, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

2) гражданам РФ, являющимся членами многодетных семей, учтенных в регистре многодетных семей Ленинградской области в порядке, предусмотренном областным законодательством, при условии проживания родителей (одного из родителей) на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

3) молодым специалистам, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса РФ;                                         

4) членам семей погибших Героев РФ, которым звание Героя РФ присвоено посмертно и которые на момент гибели постоянно проживали на территории Ленинградской области не менее пяти лет, а именно: вдове (вдовцу) погибшего Героя РФ, не вступившей(ему) в повторный брак, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а в случае отсутствия (отказа) указанных лиц - родителям погибшего Героя РФ."

Таким образом, если Вы проживаете на территории ЛО не мене пяти лет и состоите на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, то Вы имеете полное право получить бесплатно земельный участок под ИЖС, если ранее Вы не воспользовались данным правом.

С Уважением, Давыдова М.А.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок