/ / Можно ли уволить беременную при ликвидации предприятия?

Можно ли уволить беременную при ликвидации предприятия?

Предприятие (филиал), где я работаю уже семь лет, ликвидируется. Я узнала об этом случайно. Сейчас мне известно, что всех на предприятии увольняют. Могут ли меня уволить в случае ликвидации, если я беременна (нахожусь в отпуске по БИР)? Я позвонила на работу, мне сказали писать заявление об увольнении по собственному желанию. Что делать? Могу ли я претендовать на пособия (оклад) при увольнении?

Ответ:

Здравствуйте! 
Если предприятие ликвидируется, то работодатель имеет право Вас уволить, и в этом случае, беременность никак не влияет. Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ ликвидация организации является исключительным случаем, когда увольнение беременной по инициативе работодателя допускается.
Обратите внимание, что работодатель обязан письменно (под роспись)  предупредить Вас (и всех других работников) об увольнении в связи с ликвидацией не менее, чем за два месяца до увольнения.
Писать заявление об увольнении по собственному желанию Вас обязать никто не вправе. И Вашем случае делать это не рекомендуется, поскольку при увольнении по собственному желанию Вы утратите право на получение пособия с связи с увольнением при ликвидации.
Говоря о пособиях, Вы, конечно же, вправе на них претендовать (получить). 

Согласно ст.178 ТК РФ "работнику при ликвидации выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."
Учтите, что Вам выплачивается средник месячный заработок, а не "чистый" оклад, т.е. при расчете среднего месячного оклада учитываются, кроме оклада, все надбавки, премии и иные выплаты. Также, если вы не получали пособие по БИР до увольнения, то имеете право на получение пособия наряду с выходным пособием. 
При ликвидации организации всегда возникает всегда ряд вопросов как у работников , так и у работодателей. Нередки случаи нарушения прав работников. Если Ваши права при увольнении  нарушены- наши юристы  готовы встать на защиту! Обращайтесь в любой удобный для Вас офис "Адвекон, ЮЦ".



С уважением, Мария Анатольевна Давыдова 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок