/ / Может ли сожительница претендовать на имущество и квартиру?

Может ли сожительница претендовать на имущество и квартиру?

Мой отец сожительствует уже полгода с женщиной (в браке не состоят). Он её прописал к себе в квартиру, полностью содержит. У меня вопрос, сможет ли эта женщина претендовать на наследство как нетрудоспособный иждивенец наследодателя? Насколько мне известно, отец завещание не намерен оставить.

Ответ:

Здравствуйте!

В прямом смысле слова "сожитель" гражданин не является наследником. Из норм Гражданского кодекса (ст. 1148), такого круга наследников нет. Однако, из этой же статьи усматривается, что гражданская жена (сожительница), являясь более 1 года иждивенкой умершего, может претендовать на долю в наследстве. При решении такого вопроса нотариус предложит обратиться в суд, нотариальный порядок нерпеемлем. В суде будет очень спорная ситуация при доказывании иждивенства гражданской жены. Если она, действительно не работала, ее кормили, поили и одевали, и это будет установлено судом, такая гражданка получит долю от всего наследства. Но это не просто доказать. Если же гражданка работала, вела социальный образ жизни, и не имеет права называться ижвивенкой, в наследстве ей может быть отказано.

Это один из тонких вопросов юриспруденции, когда получение наследства - в руках адвоката. Именно от правильно составленного искового заявления и грамотной судебной защиты зависит итог дела. Нами пройдено много судов по таким вопросам, и мы заранее знаем все тонкие места и пути их решения. Обращайтесь к нам за помощью!

 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок