/ / можно ли отменить усыновление в 20 лет?

можно ли отменить усыновление в 20 лет?

Меня 8 лет назад усыновил отчим. Сейчас мне 20 лет. Могу ли я отменить это усыновление?

Ответ:

Здравствуйте! Да, можете, но с соблюдением некоторых условий.
 
Отмена усыновления допускается до тех пор, пока усыновлённый ребёнок не достиг возраста восемнадцати лет. При этом закон устанавливает, что после достижения совершеннолетия это возможно лишь в том случае, если на это есть взаимное согласие усыновителя и усыновлённого ребёнка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
 
Таким образом, Вы имеете право на отмену усыновления в том случае, если получите согласие усыновителя и своих родителей, если это возможно и они не лишены родительских прав.
 
Отмена усыновления происходит в судебном порядке. Для этого необходимо подать соответствующее исковое заявление  (ст. 140 Семейного кодекса). 
 
С уважением, ведущий специалист 

Горский-Мочалов В. Л. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок