/ / О завещании дочери доли квартиры, на которую нет документов

О завещании дочери доли квартиры, на которую нет документов

Мы с мужем вместе приватизировали квартиру в 1992 году. Свидетельство о собственности выдано на его имя. Но у меня тоже есть право на собственность в этой квартире, ведь я тоже приватизировала. Почему то долю мою не определили сразу. Соседка с мужем в прошлом году приватизировали квартиру, у них по ½ у каждого написано… Я лично видела документы. Я могу свою долю в этой квартире завещать своей дочке от первого брака? Будет ли муж (при наличии завещания на мою дочь) претендовать на мою долю квартиры? Как сделать, чтоб моя доля в квартире перешла только дочери. У меня нет других родственников, кроме дочери и мужа.

Ответ:

Здравствуйте!
Вы, безусловно, вправе завещать свою долю в квартире дочери, поскольку, согласно ст.1120 Гражданского Кодекса РФ «Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем».
Главное, чтобы завещание реально исполнилось в будущем именно так, как Вы хотите.
Итак, разберёмся.
Поскольку квартира в настоящий момент считается совместной собственностью супругов, т.к. приобретена в браке, согласно Семейному Кодексу РФ, то Вам нужно определить свою долю.
Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ  при определении долей в общем имуществе супругов, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. То есть Вам причитается ½ доли в квартире, и Вашему супругу, соответственно, ½.
 Для определения долей Вам, в первую очередь, надо вместе с мужем обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом за время брака. Нотариус Вам выдаст такое свидетельство в порядке ст.74 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате". После получения свидетельства обратиться получить новое свидетельство о гос. регистрации права собственности на свою ½ долю в квартире.
При таком варианте Вы уже при жизни определили свою долю в общем имуществе (квартире) и можете спокойно завещать свою долю дочери. Муж сможет претендовать в порядке наследования на Вашу долю только в том случае, если на момент открытия наследства будет являться нетрудоспособным (пенсионер, по болезни и др.).
Поясняю, почему вашу долю не определили сразу в 1993 году. Поскольку в то время процесс приватизации жилья только начал действовать (Закон о приватизации жилья принят в 1991 году), то он не был усовершенствован по многим моментам, в том числе и в части  определения долей. В начале 90-х гг. при участии в приватизации супругов доли не всегда выделялись и имущество считалось (и считается, пока не установлено иное) общим имуществом супругов. В настоящее время при приватизации доли автоматически определяются, даже если приватизируют только супруги (как, к примеру, Ваши соседи, о которых Вы указали в вопросе).
Если Вы желаете, чтоб Ваша доля квартиру в дальнейшем принадлежала ТОЛЬКО вашей дочери, можно найти ещё ряд вариантов для исполнения Вашей воли (к примеру, договор дарения, рента). В каждом из вариантов есть свои нюансы, плюсы и минусы. Рекомендую Вам обратиться для более детальной консультации к нам в офис.

    


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок