/ / Наджо ли писать отказы наследникам по закону, если составлено завещание

Наджо ли писать отказы наследникам по закону, если составлено завещание

Мой дед написал завещание на меня.Жива моя бабушка,которая прописана в этой квартире(без доли),моя мама и тетя.Должна ли я брать у них письменный отказ от квартиры?

Ответ:

Здравствуйте! Да, кое-чьи отказы нужны. После смерти деда наследниками по закону будут бабушка (его жена), мама и тетя (дочери умершего). Завещание изменяет законный режим наследования, и вместо наследников по закону наследуют наследники по завещанию, то есть Вы. Но при этом, если среди этих граждан (наследников по закону) будет лицо, чьи права устанавливает ст. 1149 Гражданского кодекса РФ (иждивенцы умершего, пенсионеры и/или инвалиды), таким гражданам положена доля в наследстве, рассчитываемая по правилам ГК РФ. Именно им и надо писать отказы от наследственных долей, если они не хотят принимать доли в наследстве. В ряде случаев, такие отказы можно не писать. Но вопрос серьезнейший, рождающий ряд правовых последствий. Поэтому, лучше посоветоваться с юристом. Приглашаем на прием.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок