/ / Как расторгнуть брак, если муж сидит в тюрьме

Как расторгнуть брак, если муж сидит в тюрьме

Мой муж находится в тюрьме с 2009 года за причинение тяжкого вреда здоровью. Я хочу расторгнуть брак, но в ЗАГСе Калининского района СПб мне сказали, что это можно сделать только через суд, так как имеется несовершеннолетняя дочь Катерина. Но разве это возможно, если муж не сможет явиться в суд?

Ответ:

Здравствуйте! Действительно, при наличии у супругов несовершеннолетних детей расторжение брака должно происходить в судебном порядке. Однако в данном случае возможно исключение, связанное с лишением свободы Вашего мужа. Если он осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет, для расторжения брака достаточно одного Вашего заявления в орган ЗАГС независимо от наличия несовершеннолетних детей.
Таким образом, если Ваш муж приговорён к лишению свободы свыше трёх лет, действия органа ЗАГС являются неправомерными, в связи с чем Вы вправе обжаловать их в вышестоящий орган или непосредственно в суд по Вашему месту жительства или по месту нахождения соответствующего органа ЗАГС.

(ч. 2 ст. 19 Семейного кодекса). 

С уважением,  специалист по семейным вопросам
Горский-Мочалов В. Л.

faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок