/ / Вопрос о продаже доли и должности директора

Вопрос о продаже доли и должности директора

Я и мой партнёр - участники ООО, имеем доли по 50% каждый, я директор. Нужно ли согласие партнёра но то, чтобы продать свою долю и должность директора другому человеку?

Ответ:

Здравствуйте! Да, без согласия обойтись нельзя.  
Во-первых, если говорить о продаже своей доли третьему лицу, то необходимо учесть, что если уставом ООО не установлено иное, Ваш партнёр имеете преимущественное право покупки Вашей доли. Это значит, что приняв решение о продаже своей доли, Вы должны уведомить об этом своего партнёра в письменной форме, с указанием цены продажи и срока действия предложения о покупке. В течение установлденного срока, минимально 30 дней (если уставом ООО не предусмотрен другой срок) партнёр может воспользоваться своим правом и купить долю. Если не воспользовался - можете продавать долю третьему лицу. Сложнее будет ситуация, если партнер согласился Вашу долю выкупить, но никаких действий для этого не предпринял, а, возможно, и не имеет серьезных намерений и/или денег. Тогда следует обратиться к профильному юристу (можете, к нам).
Во-вторых, смена директора ООО производится путём принятия решения общим собранием участников ООО в процентном соотношении голосов, установленном Уставом ООО. Таким образом, без согласия второго партнёра назначить кого-либо новым директором не получится. 
(ст. 21, ч. 1 ст. 40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") 

 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок