/ / Если ООО неправильно составить договор, будет ли за это штраф директору?

Если ООО неправильно составить договор, будет ли за это штраф директору?

Если моё ООО неправильно составит договор и заключит его с кем-либо, какой мне может грозить в связи с этим штраф?

Ответ:

Здравствуйте! Никакого административного штрафа быть не может, но возможна другая ответственность. 
Административным законодательством не предусмотрены какие-либо штрафы и другие наказания за заключение "неправильных" сделок. Наказание со стороны государства наступает в случае совершения определённого правонарушения, независимо от того, совершён ли он в рамках какого-то договора или нет. 
Это объясняется тем, что договорные отношения регулируются исключительно гражданским законодательством, а значит и ответственность по договорам устанавливается только в рамках гражданского права. Таким образом, ответственность за составление неправильного договора у Вас может быть только перед другой стороной этого договора. В некоторых случаях - перед третьими лицами.  
Если говорить конкретнее, то здесь следует уточнить, что Вы имеете в виду под "неправильным" составлением. Если в договоре указаны условия, нарушающие закон или в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено, а также в других случаях такой договор может быть признан недействительным со всеми вытекающими последствиями. А если Ваши действия стали причиной нанесения ущерба другой стороне договора, оно вправе потребовать его возмещения. 
(ст. 166, глава 59 Гражданского кодекса). 

  


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок