/ / Можно ли отстранить отца от воспитания ребенка после укуса собаки

Можно ли отстранить отца от воспитания ребенка после укуса собаки

Моего ребёнка на даче укусила собака. В это время он с отцом находился на речке. Могу ли я отстранить отца от воспитания ребёнка?

Ответ:

Здравствуйте! Чтобы отстранить отца от воспитания ребёнка нужны серьёзные основания.
Для того, чтобы ограничить отца в его праве на воспитание ребёнка, необходимо лишить его родительских прав или ограничить в них. Законом установлены основания, по которым это возможно, в числе которых уклонение от выполнения своих родительских обязанностей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми, хронические алкоголизм или наркомания, а также в случае совершения умышленного преступления, посягающего на жизнь и здоровье ребёнка или супруга.
Также можно ограничить родителя в его правах, если оставление ребёнка с ним вследствие его поведения является опасным для ребёнка. Но здесь важно рассматривать опасное поведение отца, а не собаки.
Таким образом, чтобы суд удовлетворил Ваше исковое заявление об ограничении родительского права, необходимо предоставить значительные доказательства серьезных опасных действий отца ребенка. Укус собакой, пусть даже из-за невнимательности отца, маловероятно будет признан серьёзным основанием. (ст. 69, 73 Семейного кодекса)
С уважением, ведущий специалист

Горский-Мочалов В. Л. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок