/ / Могу я быть одновременно учредителем и директором в ООО?

Могу я быть одновременно учредителем и директором в ООО?

Добрый день! Хочу сделать ООО по разведению и продаже домашних грызунов. Могу же я быть в этом ООО и общим собранием, и генеральным директором?

Ответ:

Здравствуйте! Да, быть одновременно участником и директором ООО возможно. 
Законодательством предусмотрено, что общество может иметь всего одного участника, ведущего дела общества. Такой участник единолично принимает решения по вопросам, которые относятся к компетенции общего собрания участников общества, то есть заменяет собой этот орган. В этом случае проводить собрания участников, составлять повестки дня и т. д. не нужно. Вы единолично должны принимать все решения, которые должно принимать общее собрание участников, в письменном виде.  
При этом, правильно разработав документы для регистрации ООО, Вы можете быть одновременно участником (учредителем) и генеральным директором организации. Решение о назначении себя на эту должность также следует оформить письменно. Кроме того, Вы можете назначить на должность генерального директора лицо, которое не является участником общества. Для этого также надо оформить письменное решение и заключить с ним трудовой договор. 
(ст. 7, 39, 40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). 

  


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок