/ / Где можно расторгнуть брак с гражданином Турции?

Где можно расторгнуть брак с гражданином Турции?

Полтора года назад я вышла замуж за гражданина Турции. Он оказался ужасным человеком. Мы в ссоре. Он требует, чтобы я поехала вместе с ним в Турцию – говорит, что только там мы можем расторгнуть брак, если я этого хочу. Можно как-то избежать этого?

Ответ:

Здравствуйте! Вы можете расторгнуть этот брак в России.
Для того чтобы провести расторжение брака с иностранцем, ездить в другую страну нет необходимости, даже если один из супругов имеет гражданство, отличное от гражданства РФ. Более того, расторжение брака в этом случае производится в соответствии с законодательством Российской Федерации, поэтому правила, установленные в Турции, не имеют значения.
Если Вы желаете расторгнуть этот брак, Вам не требуется согласие супруга – достаточно подать в суд исковое заявление о расторжении брака. Суд может назначить примирительный срок не более 3 месяцев, но если по его истечении Вы будете настаивать на расторжении, брак будет прекращён.
Таким образом, в этом вопросе Вы ничем не связаны и независимы от воли мужа.

(ч. 1 ст. 160 Семейного кодекса). 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок