/ / Можно в 17 лет выполнять поручения по доверенности?

Можно в 17 лет выполнять поручения по доверенности?

Мне 17 лет. Могу ли я осуществлять помощь в регистрации ООО по доверенности учредителя? Как это сделать?

Ответ:

Здравствуйте! Если Вы сможете участвовать в регистрации ООО, то лишь отчасти.
Законом о регистрации юридических лиц предусмотрено, что представить документ в регистрирующий орган может не сам заявитель, а его представитель на основании выданной ему доверенности, нотариальную копию которой также нужно приложить к заявлению.
Однако самим заявителем Вы быть не можете, так как в законе указан закрытый перечень лиц, которые могут быть заявителями: учредители, руководители и т. п. В этом списке нет представителя, действующего на основании доверенности. Также представитель может получить документ, подтверждающий факт внесения записи о государственной регистрации в реестр. На этом возможности участия представителя в регистрации юридического лица заканчиваются.
Более того, чтобы получить такую доверенность, Вам необходимо согласие родителя (или попечителя), поскольку это является сделкой, совершить которую Вы не можете самостоятельно в силу своей неполной дееспособности. Исключение составляют случаи, если Вы являетесь полностью дееспособным до достижения совершеннолетия.
(ст. 9, 11 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст. 26 Гражданского кодекса)

 С уважением, Горский-Мочалов В. Л. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок