/ / Есть ли законные права у супруги учредителя

Есть ли законные права у супруги учредителя

Мой муж умер в июне этого года. Он был единственным учредителем ООО. После его смерти я выделила себе долю в ООО размере 50% (как супруга). Скоро я должна получить в качестве наследства остальные 50%. Но на данный момент один из сотрудников ООО сказал, что это всё незаконно, так как получается, что мой покойный муж безосновательно лишился половины своей доли в ООО. Так ли это?

Ответ:

Граждане полностью теряют правоспособность с момента своей смерти. Это значит, что у умершего не может быть каких-либо гражданско-правовых прав и обязанностей, все они переходят по наследству в порядке правопреемства (ст. 17 Гражданского кодекса). Потому говорить о безосновательном лишении прав Вашего мужа нельзя, поскольку никаких прав у него сейчас нет.
Кроме того, если муж получил долю в уставном капитале ООО в период брака, то Вы вправе выделить из неё свою долю, поскольку она  является имуществом (имущественное право), а поэтому подлежит разделу между супругами (ст. 28 Гражданского кодекса).
Однако закон указывает, что уставом общества может быть установлен запрет на переход доли участника общества третьему лицу (ч. 8 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Таким образом, прежде всего, необходимо проверить содержание устава.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок