/ / Какие изменения надо прописать при смене наименования АНО

Какие изменения надо прописать при смене наименования АНО

Наша автономная некоммерческая организация сменила название. Это надо прописывать в уставе?

Ответ:

 Здравствуйте!  В данном случае изменение устава необходимо.

В уставе автономной некоммерческой организации обязательно должно быть указано действительное (новое) наименование организации. По сути, изменение наименования юридического лица имеет силу для третьих лиц только с момента регистрации соответствующего изменения в устав организации в ЕГРЮЛ. Таким образом, до тех пор, пока изменение названия не будет надлежаще зарегистрировано, оно не считается действительным.
Поэтому новая редакция Устава при смене наименования подлежит государственной регистрации. Для её осуществления необходимо предоставить в регистрирующий орган следующие документы для регистрации изменений в учредительные документы организации: решение о внесении изменений, сами изменения (устав в новой редакции) в двух экземплярах, документ об уплате гос. пошлины, а также заявление по форме р13001.
Кроме того, раз уж возникает необходимость внести изменения в устав, обратите внимание на то, что во многих случаях закон даёт возможность указывать в уставе положения, отличные от общих, указанных в законе. Если внимательно отнестись к содержанию устава, можно избежать многих типичных юридических проблем в будущем и получить ряд  преимуществ. 
(ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст. 52 Гражданского кодекса).
 С уважением, Горский-Мочалов В. Л.

faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок