Беременность. Брак. Закон

Мне 14 лет. Доктор сказал, что я беременна. Мой парень (отец будущего ребёнка) не отказывается жениться, ему 15 лет. Не откажут ли нам в браке?

Ответ:

Здравствуйте! В данном случае необходимо обратиться к законодательству субъекта РФ.
Дело в том, что в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации, установлен минимально возможный брачный возраст 16 лет, но и в этом случае необходимо наличие уважительных причин и согласие органа местного самоуправления.
Но в то же время, субъекты РФ (республики, края, области и т. п.) имеют право принимать законы, устанавливающие возможность заключения брак в ещё более раннем возрасте. Такие законы приняты на сегодняшний день в Московской, Рязанской, Мурманской областях, а также в некоторых других субъектах РФ. Как правило, беременность указана в качестве уважительной причины в этом случае.
Таким образом, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить законодательства того субъекта РФ, в которым вы проживаете. Советуем обратиться к нашим адвокатам по бракоразводным процессам за полной и точной консультацией.
(ст. 13 Семейного кодекса)
С уважением, ведущий специалист

Горский-Мочалов В. Л. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок