/ / подлежит ли разделу имущества при разводе собака?

подлежит ли разделу имущества при разводе собака?

Мы с супругом собираемся разводиться. В связи с этим будем делить имущество. При этом у нас есть очень дорогая породистая собака, которую муж купил год назад в честь дня моего рождения. Подлежит ли она разделу?

Ответ:

Здравствуйте! Если собака была куплена в качестве подарка Вам от мужа, то собаку делить не придётся, поскольку является Вашей личной собственностью. (часть 1 статьи 36 Семейного кодекса).
Если же собака является Вашей совместной собственностью, то разделить её можно двумя способами:
1. Можно заключить добровольное соглашение о разделе имущества, посредством которого Вы и Ваш супруг самостоятельно решите, кому достанется питомец.

2. В том случае, если у вас возникнет спор при разводе,  вопросы о разделе имущества , в том числе собаки,  решаются в судебном порядке. При этом если одному из супругов передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. (Статья 38 Семейного кодекса) 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок