/ / мать написала завещание на сына, может ли претендовать второй сын

мать написала завещание на сына, может ли претендовать второй сын

Здравствуйте.Нас у матери два сына,мама написала на меня завещание на дачу пока там маленький сарайчик я хочу там построить дом могу ли я быть уверен что после смерти матери дом и участок будет мой .Сможет ли мой брат претендовать на дом и участок?

Ответ:

Уважаемый Вадим Николаевич! Завещание - вещь хорошая, но не всегда надежная. В некоторых случаях наследники по закону имеют право претендовать на наследство, отписанное по завещанию. Например, если Ваш брат к моменту ухода матушки из жизни окажется инвалидом, иждивенцем, то ему будет положена часть наследства, несмотря на Ваше завещание. Ст. 1149 Гражданского кодекса говорит: " Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).". Есть и другие варианты, по которым Вам может достаться не весь участок с постройками. Или вообще не достаться. Например, матушка перепишет завещание на кого-то другого. Или мошенники вымонят у нее подпись... Лучше сегодня привести документы в порядок и оформить все как положено. Можно заключить договор, по которому Вы сможете строить дом, и в дальнейшем будете считаться собственником такого дома, можно подарить земельный участок от матери Вам уже сегодня, тогда все постройки на нем будут автоматически считаться вашей собственностью. Можно еще придумать разные  законные варианты. Готовы помочь с выбором самого хорошего в вашей ситуации варианта, и с дальнейшим оформлением. 

Бредус Д.С., 8921-377-93-51   

 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок