/ / Как поступить, чтобы себя обезопасить при разделе имущества

Как поступить, чтобы себя обезопасить при разделе имущества

Вопрос: У меня вопрос о разделе имущества супругов при расторжении брака. Ситуация следующая. В 2010 году мы поженились. После свадьбы проживали вместе с матерью мужа в муниципальной квартире. В 2011 году свекровь умерла. Нанимателем квартиры вместо неё стала я, а муж был просто прописан. В 2013 году я на себя приватизировала квартиру (муж написал отказ). В этом же 2013 году мы разменяли квартиру на другую. Сейчас у нас идёт судебный процесс по расторжению брака. Муж грозится заявить о разделе имущества и выселить меня из квартиры, в связи с тем, что та первая квартира была предоставлена его матери. Как мне себя обезопасить? Готова подойти к Вам на консультацию. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст.34 Семейного Кодекса РФ (СК РФ) совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака.
«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью» (ст.36 СК РФ).
Договор приватизации квартиры является безвозмездной (бесплатной) сделкой. Соответственно, приватизированная Вами квартира не относится к общему совместному имуществу супругов, а является только Вашим личным имуществом (вне зависимости от того, что являлось предпосылкой для приватизации), если в суде не доказано иное. Значит, предметом мены у Вас являлось имущество, не относящееся к общей совместной собственности супругов. Из этого следует, что на приобретенную в результате обмена квартиру, право общей совместной собственности также не возникает, то есть эта квартира не может подлежать разделу между бывшими супругами.
Вместе с тем, имеет значение, производилась ли доплата при мене и в каком объёме. От этого меняется ответ на поставленный вопрос.
Таким образом, Ваш супруг (либо в дальнейшем бывший супруг) не вправе претендовать на приобретенную по договору мены квартиру (если при мене Вами не производилась доплата). Данный вывод находит своё подтверждение в судебной практике, к примеру, в Постановлении Президиума ВС РФ от 3 марта 1999г. № 132ПВ-98.
Обратите, пожалуйста, внимание, что в каждом отдельном случае, даже на первый взгляд простом, находится  ряд нюансов, подводных камней. В связи с чем, было бы желательно для точного понимания ситуации ознакомиться с документами по данному вопросу.

Приглашаем Вас на консультацию в офис «Адвекон,ЮЦ», где мы можем с Вами более подробно обсудить Вашу ситуацию, разработать план действий. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок