Помогите мне взыскать долг

В прошлом году я дал 150 тыс. руб. взаймы своему знакомому. Он написал расписку, что взял у меня деньги. Мы договорились, что он вернёт через 2-3 месяца, когда сможет. Деньги нужны были ему на покупку машины в подарок жене. В июне, через месяц, после того, как взял деньги и подарил жене машину, он погиб. Сейчас мне срочно нужны деньги на операцию, и я позвонил позавчера его жене, чтоб она продала машину и вернула мне долг или как-то договориться. Она знать не знает про долг, говорит, что она написала отказ от наследства после смерти Миши и сейчас выходит замуж за другого и переезжает заграницу, бросила трубку. Больше не могу дозвониться до неё. Что мне делать? С кого требовать, если, кроме жены у него нет родственников (с детдома он был) и всё имущество оформлено на жену (Миша сам мне говорил это). Как мне вернуть долг? Есть ли шансы? Хватит ли расписки? Или она ничего не значит по закону? Мне сосед порекомендовал вас, сказал, что в Вашем Адвеконе судебные юристы делают взыскание долгов. Помогите мне взыскать долг, прошу вас!!!!!

Ответ:

Здравствуйте!
В «Адвеконе» действительно есть юристы, которые работают в сфере взыскания долгов (в судебном и досудебном порядке).
Ваша проблема понятна. Вместе с тем, для наиболее полного ответа на вопрос, конечно, придётся уточнить ряд деталей.
На основании имеющейся информации можно пояснить следующее.
1. Если у вас на руках имеется расписка и в ней не указана дата возврата денег, то заем должен быть возвращён Вам в течение 30 дней со дня предъявления Вами требования об этом. Данное положение вытекает из ст. 810 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ);
2.Однозначно ли Вам известно о смерти заёмщика? Лучше получить об этом точный документ. Если заёмщик действительно умер, Вы вправе предъявить свои требования о возврате денег наследникам, принявшим наследство (на основании ст.1175 ГК РФ). Наследники отвечают в пределах стоимости наследственного имущества;
3. Если наследники отказываются, тогда следует обратиться в суд.
 
На первый взгляд, всё легко и просто, однако на практике бывает, что наследники наследство не приняли, да и имущества за умершим не числилось. Тогда процесс гораздо сложнее. Именно в таких случаях огромную роль играет грамотная работа юриста.
Из Вашего сообщения следует, что у умершего кроме жены не было родственников, т.е. и наследников по закону. А имелось ли завещание? (это важный нюанс). Возможно, что завещания нет, а наследник по закону отказался от наследства, и имущество формально государству не отошло ещё. В этом случае есть шанс признать наследников принявшими наследство (установить факт принятия наследства), такой вопрос ставится в суде.
Другое дело, если имущества как такового нет у наследодателя (часто бывает, что всё оформлено на детей, к примеру). Тогда может возникнуть ситуация, что ваши требования о возврате долга невозможно исполнить полностью либо в части (п.1 ст.416 ГК РФ).
Как Вы понимаете, вопросов много, ответы на которые могут изменить ситуацию в корне. Поэтому советую Вам обратиться на консультацию в офис (с распиской или её копией). Специалист Вам даст подробную консультацию и, при необходимости, непременно окажет защиту (представление) Ваших интересов в суде. Обращайтесь. Будем рады Вам помочь!

    


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок