/ / Будем мы наследниками или нет?

Будем мы наследниками или нет?

Подскажите, будем ли мы с сестрой наследниками или нет? Пять лет назад наш отец и дед очень сильно поссорились, тогда дед составил завещание и лишил нашего отца наследства. Через два года умер отец, а недавно умер и дед. Я и сестра были с дедом в очень хороших отношениях. Само завещание мы ещё не видели и у нотариуса не были.

Ответ:

Здравствуйте! В соответствии с нормами российского законодательства завещатель имеет право в завещании лишить наследства любого из своих наследников. Так ваш дед поступил и с вашим отцом. Вы как внуки своего деда наследуете только по праву представления, это значит, что вы наследуете долю отца в наследстве деда только в случае его смерти. Сложность заключается в том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1146 Гражданского Кодекса РФ не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства. Получается, что лишив наследства вашего отца, ваш дед автоматически лишил наследства и вас. Но возможно, что лишив отца наследства, дед указал в завещании вас в качестве наследников или отменил впоследствии это завещание или составил новое. Поэтому прежде чем делать какие-то выводы необходимо сначала обратиться к нотариусу и ознакомиться с текстом завещания. 

Советуем обратиться к нам за более детальной юридической консультацией по вопросам завещания и наследственным вопросам.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок