/ / Можно ли подать в суд за клевету, если про моего мужа сказали неправду по телевизору?

Можно ли подать в суд за клевету, если про моего мужа сказали неправду по телевизору?

Мой муж занимался общественной деятельностью в нашем городе и сделал очень многое для него. В июне этого года он умер из-за болезни. Спустя полтора месяца на местном телеканале брали интервью у одного из чиновников и он по поводу моего мужа выразился следующим образом: "всё, что он делал, так это обманывал людей и высасывал деньги из городской казны". Можно ли подать в суд за клевету?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, вы можете подать заявление в прокуратуру о привлечении этого чиновника куголовной ответственности по части 2 статьи 128.1, причём по этой статье ему грозит штраф до одного миллиона рублей. 

Однако помимо уголовной ответственности, Вы можете привлечь его также к гражданско-правовой. Несмотря на то, что Ваш муж умер, Вы имеете право защищать его личные неимущественные права, в том числе право на честь, достоинство и доброе имя. В исковом заявлении Вы вправе потребовать компенсации морального вреда, а также опубликования на этом же телеканале опровержения сведений порочащих достоинство и честь Вашего мужа. Если не имеется каких-либо доказательств, подтверждающих слова чиновника, он обязан понести ответственность. 

(ст. 150 Гражданского кодекса, ст. 128.1 Уголовного кодекса).  


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок