/ / Можно ли деду запретить общаться с ребенком, если у него неадеквватное поведение и по ночам стучит в дверь

Можно ли деду запретить общаться с ребенком, если у него неадеквватное поведение и по ночам стучит в дверь

Я мать несовершеннолетнего ребёнка. С моим отцом мы находимся по определённым обстоятельствам в ссоре, из-за чего я запрещаю ему общаться с ребёнком. Однако он часто требует увидеться с внуком, названивает на телефон, иногда стучит в дверь. Могу ли я как мать попросить у полиции остановить подобное нарушение покоя?

Ответ:

Здравствуйте! Конечно, Вы имеете право не пускать в свой дом без разрешения кого бы то ни было. Однако в действиях Вашего отца нет состава административного правонарушения или преступления. Если Вы считаете, что в отношении Вас готовится покушение на преступление, вы можете подать заявление в полицию о готовящемся преступлении в соответствии со статьёй 144 УПК РФ.
Но важным моментом является право ребёнка на общение с дедушкой, которое Вы своими действиями нарушаете. Если у Вас есть основания считать, что общение с дедушкой противоречит интересам ребёнка, то Ваши действия являются правомерными. Но большое значение имеет мнение самого ребёнка: в случае осуществление родительских прав не должно осуществляться в противоречии с интересами детей.
Ваш отец имеет право обратиться в орган опеки и попечительства, который в свою очередь имеет право обязать Вас не препятствовать ему. И определить порядок общения с ребенком.  В последствии этот вопрос будет решаться судом исходя из интересов ребёнка. (Статьи 55, 65, 67 Семейного кодекса). 
Права Вас и вашего ребенка можно защитить, если со стороны деда идут противоправные действия. Приходите, поможем! И даже, если противозаконных действий нет, можно найти с дедом общий язык. Из нашей практики, дочери и отцы обычно не слышат друг друга в таких ситуациях. На помощь приходят наши медиаторы - специалисты по несудебному решению конфликтных ситуаций в сфере семейных отношений.

faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок