/ / Обязательно ли ставить печать организации при одобрении крупной сделки

Обязательно ли ставить печать организации при одобрении крупной сделки

В моём ООО всего только 1 участник , я. В решении об одобрении крупной сделки обязательно ли ставить печать организации?

Ответ:

Здравствуйте! Печать на решении не является обязательной. 
Порядок принятия решения собрания участников (пусть даже Вы единственный участник) определяется гражданским законодательством и уставом ООО. Законом установлено, что протокол о принятии решения должен быть подписан председательствующим на собрании и секретарём собрания. О печати ничего не сказано. То есть в Вашем случае достаточно Вашей подписи. 
Более того, само наличие у ООО собственной печати не является обязательным. Если она всё-таки есть, то сведения о её наличии должны быть указаны в уставе общества. Если её использование является обязательным в каких-то случаях, то это должно быть оговорено в федеральном законодательстве. В положениях о решениях собраний, а также непосредственно в статьях о крупной сделке в законе об ООО нет указаний об обязательности печати. 
(ст. 181.2 Гражданского кодекса, ст. 46 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). 
 
 

 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок