/ / Можно ли взыскать с подруги моральный вред

Можно ли взыскать с подруги моральный вред

Я учусь и работаю в другом городе, отдельно от родителей. Меня выгнали из университета, но я не хотел, чтобы родители знали об этом. Но моя подруга всё им рассказала, хотя знала, что я хочу это скрыть. Из-за этого я теперь в разладе с семьёй. Можно взыскать с подруги моральный вред?

Ответ:

Здравствуйте! В данном случае взыскать компенсацию морального вреда с Вашей подруги, скорее всего, не удастся.
Дело в том, что компенсация морального вреда предусмотрена в тех случаях, когда гражданину причиняются физические или нравственные страдания путём нарушения личных прав или посягательства на нематериальные блага гражданина. В Вашем случае с трудом можно расценить действия Вашей подруги как таковые, поскольку невозможно определить, какие личные права были нарушены или на какие блага было совершено посягательство.
Более того, суд учитывает характер и степень страданий, которые Вам пришлось испытать, а также другие заслуживающие внимание обстоятельства, в том числе степень вины Вашей подруги и степень Вашей вины.
Таким образом, вероятность того, что суд удовлетворит Ваш иск, крайне мала.

(ст. 151 Гражданского кодекса)  


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок