/ / Можно ли обязать мужа принять повышение по службе в интересах обеспечения детей

Можно ли обязать мужа принять повышение по службе в интересах обеспечения детей

У нас с мужем двое детей. Недавно ему предложили повышение и значительное увеличение зарплаты. Но из-за каких-то своих принципов он отказывается от повышения. Но он зарабатывает лишь 18 тыс. рублей в месяц, я тоже не особо много, а нам детей надо кормить и воспитывать. Можно ли обязать мужа принять повышение исходя из интересов детей?

Ответ:

 Здравствуйте! Каждый из супругов свободен вы выборе рода занятий и профессии в соответствии с ч. 1 ст. 31 Семейного кодекса. Более того, это право признаётся статьёй 37 Конституции РФ. Таким образом, в позиции Вашего мужа нет ничего неправомерного.

Суд мог бы пойти Вам навстречу в том случае, если материальное положение в семье действительно неприемлемо для развития ребёнка (ст. 63 Семейного кодекса). Но, скорее всего, в Вашей семье ситуация достаточно благополучная для того, чтобы конституционные права мужа на свободное распоряжение своими способностями и выбор занятия и профессии не подвергались ограничению.

faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок