/ / Надо ли согласие жены на продажу автомобиля, купленного в браке

Надо ли согласие жены на продажу автомобиля, купленного в браке

Мой коллега по работе продал мне пару месяцев назад автомобиль. Недавно из отпуска вернулась его супруга, устроила скандал и заявила, что это их общее с мужем имущество, и оно было продано без её согласия, а поэтому подлежит возвращению. Это правда?

Ответ:

 Здравствуйте! Такая сделка может быть признана недействительной только в судебном порядке, до этих пор автомобиль считается Вашей собственностью. (ч. 1 ст. 166 и ст. 173.1 Гражданского кодекса)

 Если автомобиль действительно являлся совместной собственностью супругов, то сделка совершена абсолютно правомерно, но при условии, что Вы не знали и не должны были знать о несогласии супруги Вашего друга на продажу автомобиля. Следовательно, даже если жена друга подаст иск в суд, её требование не будет удовлетворено.
(ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса).

faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок