/ / Развестись за границей по месту жительства

Развестись за границей по месту жительства

Мы с мужем находимся за границей и хотим развестись. Возможно ли это сделать в местных органах?

Ответ:

Здравствуйте! Российское законодательство признаёт действительным расторжение брака между гражданами РФ, даже если оно произведено в иностранном государстве. Для этого должны соблюдаться некоторые условия.
Во-первых, должно быть соблюдено законодательство соответствующего государства о компетенции органов,  принимающих решение о расторжении брака.
Во-вторых, необходимо учесть коллизионные привязки. В одних случаях расторжение брака будет регулироваться законодательством страны, где происходит расторжение, в других же – законодательством того государства, гражданами которого являются супруги. Чтобы установить, какое же законодательство подлежит применению, необходимо изучить законодательство соответствующего государства и международные договоры.
Например, если вы находитесь в одной из стран СНГ, то применению подлежат нормы закона РФ.
(ч. 3 ст. 160 Семейного кодекса,
ч. 1 ст. 28 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22.03.1993 г.

ч. 1 ст. 31 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 07.10.2002.) 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок