/ / Можно ли быть усыновителем, если была судимость?

Можно ли быть усыновителем, если была судимость?

 Хочу усыновить ребёнка своей жены. Но у меня ранее была судимость по ч. 1 ст. 112 УК, которая была погашена 10 лет назад. Мне сказали, что в этом случае я не имею права на усыновление. Это правда?

Ответ:

 Здравствуйте! Действительно, до недавнего времени наше законодательство запрещало лицам имевшим ранее судимость за ряд преступлений, в том числе и за причинение вреда здоровью, быть усыновителями.

Однако в начале прошлого года такая норма о запрете усыновления была признана Конституционным Судом РФ не соответствующей Конституции РФ. В связи с этим с 1 мая 2015 года суд имеет право разрешить Вам стать усыновителем. При этом суд должен будет учесть ряд обстоятельств в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

Таким образом, Вы имеете возможность стать усыновителем.

(ст. 127 Семейного кодекса; Федеральный закон от 20.04.2015 N 101-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации")


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок