/ / Раздел нажитого в совместном браке имущества

Раздел нажитого в совместном браке имущества

Мы с женой прожили в браке 5 лет. Сейчас я хочу подать на развод, но жена угрожает взыскать немалые алименты и отсудить большую часть общего имущества. Можно ли отказать на том основании, что всё это время я содержал её сам?

Ответ:

Здравствуйте! Если у вас нет общих несовершеннолетних детей, то есть речь идёт исключительно об алиментных отношениях между супругами, то право требовать алиментов от бывшего супруга можно лишь в ряде установленных ст. 90 Семейного кодекса случаев: состояние беременности,  воспитание общего ребёнка-инвалида, нетрудоспособность и др.
Что же касается общего имущества, то суд в ряде случаев вправе отказать Вашей жене в праве на долю в этом имуществе, если будет доказано, что она не получала дохода без уважительной причины (воспитание детей, ведение общего хозяйства и т. п.) или, хуже того, своими действиями препятствовала благосостоянию или "разоряла" семью. 
Если говорить об угрозе «отсудить большую часть имущества», то следует заметить, что супруги имеют равные доли при разделе совместной собственности. Суд при разделе имущества может отступить от этого правила, только если имеются заслуживающие внимания обстоятельства. В противном же случае оснований претендовать более чем на половину общего имущества нет.

(ч. 3 ст. 34 Семейного кодекса, ч. 2 ст. 254 Гражданского кодекса, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака") 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок