/ / Можно ли отказаться от поставки стройматериалов

Можно ли отказаться от поставки стройматериалов

Наше ООО выиграла конкурс на поставку стройматериалов для АО, которое занимается строительством жилых комплексов. Имеем ли мы право отказаться от поставки?

Ответ:

Здравствуйте! Заставить исполнять какие-либо действия Вас никто не может, но, возможно, придётся понести ответственность. 
Законом установлено, что после подведения результатов конкурса организатор торгов и выигравшее торги лицо (то есть Ваше ООО) подписывают протокол о результатах конкурса, и этот протокол имеет силу договора. И если какая-либо сторона уклоняется от подписания протокола, она обязана возместить другой стороне убытки, которые были причинены этим отказом.  
Таким образом, закон не обязывает Вас заключать договор с АО (в конце концов, это бы противоречило сущности договора). Однако ответственность должна быть понесена. 
(ст. 448 Гражданского кодекса). 

  


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок