/ / Можно ли раньше врачу выйти на пенсию?

Можно ли раньше врачу выйти на пенсию?

Я вышла замуж на врача год назад, сейчас у него начинаются проблемы со здоровьем, я говорю ему выйти на пенсию, но он говорит, что ему нельзя. Ему 54 года, он действительно не может выйти на пенсию?

Ответ:

Здравствуйте! Ваш муж может выйти на пенсию в 55 лет, если это позволяют обстоятельства и его трудовой стаж.
По закону мужчины могут выйти на пенсию по достижении 60 лет, но есть ряд исключений. Что касается Вашего мужа , то врачу вполне возможно выйти на досрочную пенсию, поскольку он осуществляет деятельность по охране здоровья населения (ст. 30 Закона о страховых пенсиях). При этом необходимо, чтобы он был занят на этой работе не менее 25 лет, а если он работал в городе – не менее 30 лет. В этом случае он имеет право выйти на пенсию в любое время независимо от возраста.
Однако одного стажа недостаточно для того, чтобы выйти на пенсию, нужно иметь достаточное значение индивидуального пенсионного коэффициента. Кроме того, размер пенсии может оказаться Выше если учесть дополнительные периоды, которые могут быть включены в страховой стаж, и другие обстоятельства. 
С уважением, Горский-Мочалов В. Л.
 
 

faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок