/ / Можно ли вернуть залог за квартиру

Можно ли вернуть залог за квартиру

Мы с девушкой решили снять квартиру, договорились с её хозяином и оставили ему залог в 5000 рублей (есть расписка в двух экземплярах, у него и у нас), и на следующий день договорились уже передать деньги. Но получается так, что мы передумали снимать эту квартиру, подвернулся более выгодный вариант. Можно ли себе вернуть залог?

Ответ:

Здравствуйте! В данном случае вернуть себе деньги можно только при наличии определённых условий. Важно, что написано в расписке.  При сделках с недвижимостью, в том числе по договору коммерческого найма,  деньги обычно передаются в двух вариантах: аванс или задаток. 
Как правило в таких ситуациях деньги передаются в качестве задатка, который является как бы гарантией заключения договора в будущем. Но поскольку договор не заключён по Вашей вине (Вы хозяину пообещали заключить договор и не выполнили обещания), хозяин квартиры вправе оставить задаток себе (ст. 381 Гражданского кодекса).
Однако есть возможность вернуть себе эти деньги. Для этого Вам следует обратиться к юристу, который изучит имеющуюся у Вас расписку и предложит возможные варианты действий.
 

    


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок