/ / Какие действия предпринять, чтобы видеться с дочерью

Какие действия предпринять, чтобы видеться с дочерью

Мы с женой в разводе, живём отдельно. Она не позволяет мне видеться с нашей дочерью. Какие действия я могу предпринять?

Ответ:

Здравствуйте! Несмотря на то, то Вы проживаете отдельно от ребёнка, Вы как отец  имеете полное право на общение с ним. Более того, Вы также вправе участвовать в воспитании дочери и в решении вопросов получения ею образования. Её мать, напротив, не должна этому препятствовать, если такое общение не причинит вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию
Прежде всего, Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение о порядке осуществления Ваших родительских прав. Постарайтесь объяснить ей, что это нужно не столько Вам, сколько ей самой, ведь такое соглашение позволит ей, например, контролировать срок вашего с ребёнком общения, гарантировать соблюдение Вами установленных соглашением рамок.
Если же она не согласится на такой договор, Вы вправе требовать решения этого вопроса через суд. Но помните, что суд в первую очередь будет исходить из интересов ребёнка и его мнения.

(ст. 66 Семейного кодекса). 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок