/ / можно ли написать соглашение, что жена отказывается от алиментов, а я отказываюсь от ребенка?

можно ли написать соглашение, что жена отказывается от алиментов, а я отказываюсь от ребенка?

Здравствуйте. Бывшая жена требует, что бы я отказался от ребенка, а в ответ она откажется от алиментов. Это ей надо для того, чтобы меня не искать для получения разрешения на вывоз ребенка (вдруг куда нибудь соберутся ехать). Иначе она меня лишит родительских прав. Алименты выплачиваются стабильно и в срок. Но это бред. По ходу дела она законов не знает((((. Где то прочитал, что можно составить соглашение у нотариуса. В этом соглашении она "отказывается" от получения алиментов и забирает исполнительный лист, а я в свою очередь, в дальнейшем, не препятствую ей в поездках с ребенком. И если такое в практике есть, то может ли, в будущем, бывшая жена снова подать на алименты. Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте! Ваша бывшая супруга действительно ошибается в том, какие возможности предоставлены ей законом.
Во-первых, угрожать Вам лишением родительских прав она действительно не может. Решение о лишении родительских прав может принять только суд и только тогда, когда для этого имеются достаточные основания, например, хронический алкоголизм, наркомания, злостное уклонение от уплаты алиментов и т. д. (ст. 69 Семейного кодекса).
Во-вторых, что касается упомянутого соглашения, то его заключение невозможно. Связано это, в первую очередь, с тем, что алиментные выплаты предназначены не для Вашей бывшей супруги, а для ребёнка, и лишить его права на получение содержания не может никто. Поэтому такое оглашение не будет иметь какой-либо юридической силы, так как оно незаконно.

Если говорить о препятствовании в поездках с ребёнком, то раз уж у Вас есть право давать или не давать такое согласие, то никто не может принудить Вас отказаться от него. В то же время, если Вы будете этим право злоупотреблять, Вас могут ограничить в нём в судебном порядке. При решении всех споров с супругой Вам следует предпринимать грамотные шаги в соответствии с законодательством, и  если Вы не уверены, что справитесь самостоятельно, то следует обратиться к опытному юристу.

 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок