/ / Потеряется ли право на компенсацию морального вреда, если исправят некачественную работу?

Потеряется ли право на компенсацию морального вреда, если исправят некачественную работу?

Подскажите, пожалуйста! Салон красоты обещает добровольно уплатить мне возмещение расходов на исправление результатов их некачественных услуг. Если я соглашусь, я потеряю право на компенсацию морального вреда?

Ответ:

Здравствуйте! Нет, Вы не потеряете право на компенсацию морального вреда, если  салон красоты предоставит Вам возмещение понесённых расходов.
Дело в том, что необходимость нести денежные расходы является имущественным вредом. Причинение же Вам нравственных или физических страданий – это вред неимущественный. Разные виды вреда возмещаются отдельно друг от друга, поэтому даже если Вам полностью возмещён имущественный вред, Вы всё ещё можете потребовать также компенсации морального вреда.
Вопрос заключается лишь в том, имеете ли Вы вообще право на такую компенсацию? По закону, компенсация морального вреда допускается в случаях, когда гражданину причиняются нравственные или физические страдания путём посягательства на его нематериальные блага или личные права (ст. 151 Гражданского кодекса). Если в данной ситуации вред был нанесён Вашему организму, то речь идёт о посягательстве на Ваше здоровье, и тогда Вы можете требовать компенсации. Вам следует обратиться к юристу, который может помочь Вам в защите Ваших прав и взыскании причитающихся Вам денег. Обращайтесь к нам. Поможем!

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.  


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок