/ / Можно ли перенаправить претензию о порче имущества работнику, который его повредил?

Можно ли перенаправить претензию о порче имущества работнику, который его повредил?

Я единственный участник ООО. Полгода назад я заключил трудовой договор с гражданином, который сейчас повредил чужое имущество. Ко мне предъявляют претензии. Я могу их перенаправить на своего работника?

Ответ:

Здравствуйте! Переложить ответственность в данном случае можно постольку, поскольку это не противоречит нормам законодательства.
По закону именно юридическое лицо должно возмещать вред (в том числе и моральный вред), если он причинён его работником при исполнении трудовых обязанностей (ст. 1068 Гражданского кодекса). Таким образом, Ваш работник в данном случае не может нести ответственность перед тем, чьё имущество пострадало, если он повредил чужое имущество в то время, когда находился на работе.
Если же вред причинён работником, когда тот не был при исполнении своих трудовых обязанностей, он несёт ответственность самостоятельно. В этом случае Вы не должны нести какой-либо ответственности.
В то же время Вам следует помнить, что и Вы, как гражданин, также не несёте в данном случае какой-либо ответственности в любом случае, поскольку за работника несёт ответственность своим имуществом юридическое лицо, то есть Ваше ООО.
С уважением, Горский-Мочалов В. Л. 

faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок